数学日记模板6篇
当前位置:贝知网>作文>体裁作文>数学日记模板6篇
数学日记模板6篇
时间:2023-10-18 体裁作文

数学日记模板6篇

数学日记第1篇

今天,爸爸让我先测量出一块地板砖的边长,首先算出一块地板砖的周长,然后再算出5块地板砖并排拼成的长方形的周长。

我测量出地板砖的边长是60厘米,算出它的周长是:60 × 4 = 240(厘米)。5块地板砖拼成的长方形的宽是60厘米,长是60 ×5 = 300(厘米),那长方形的周长是:(60+300)× 2= 360 ×2 = 720(厘米)。

数学日记第2篇

今天晚上,我和爷爷奶奶妈妈吃水饺。妈妈吃了15个,奶奶吃了16个,爷爷吃了20个,我吃了8个。其中爷爷吃得最多,我吃的最少。吃完后,我算了算,我们一共吃了59个水饺。

小朋友们,你能根据我写的日志算一算,是不是5 9个呢?嘿嘿,你们一定没问题吧!

我想:高老师看了一定会高兴的。

我挣了几块钱

星期三晚上吃完饭,我刷碗,以前爸爸给我定的价钱太少了,家里的碗又少,所以我就提高了价钱,大碗洗一个1块钱,一共洗了一个,筷子一双5毛钱,洗了3双,小碗一个5毛,一共洗了3个,勺子一把5毛,洗了3个,同学们,我一共挣了几块钱?

数学日记第3篇

今天,妈妈爸爸带我回姥姥家,我和姥姥一见面,就都有说不完的话,妈妈让我做一些口算书,第一张是100分,后来几张,有一些小错误,我想:还是不够认真。妈妈说开学以来我的学习退步了,一定要加倍努力才行。

我听了妈妈的话,心想,我一定要认真努力的学习,改掉自己学习中粗心的坏习惯、坏毛病,努力取得好成绩。

数学日记第4篇

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又顺利地谈到5.5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

数学日记第5篇

晚上爸爸带我去亲戚家吃喜酒,吃完了喜酒,我拿了四盒巧克力糖准备回家跟妹妹一起分享。回到家我跟妹妹很快的就把一盒巧克力解决了,剩下三盒打算明天再吃。

第二天等我睡醒去拿我的巧克力的时候,发现我的巧克力糖不翼而?了,我想这事肯定跟我的妈妈脱不了关系。于是快速跑到正在厨房忙碌的妈妈面前,质问她,妈妈:是不是你把我的巧克力糖藏起来了?妈妈干脆的承认了。原来妈妈是怕我跟妹妹糖吃太多会上火才藏起来的,经过跟妈妈讨价还价,最后,妈妈决定考我两道数学题,如果我答对了就让我们每天吃一颗,我爽快的答应了。

第一题:小明买?瓜16千克,用去了32元钱,小芳用同样的价格买24千克?瓜,需要多少钱?我想这不是归一问题吗?边想边在本子上写出了算式:32除以16等于2,再24乘以2等于48元,需要48元,我高兴的叫了起来。妈妈看着我点了一下头,又出了第二题。

第二题:东东家有5个?缸,每个?缸有30条?,现在要空出两个?缸来,把这些?放入3个?缸中,每个?缸比原来的多了多少条?呵呵!这简单,30乘以2等于60,再60除以3等于20。比原来多了20条。听了我的答案,妈妈无奈的交出了巧克力糖。

事后我突然在想,今天我为自己赢得了特权,要是哪一天妈妈又拿数学题来考我,不知道还会不会这么幸运。所以今后我一定要更加努力学习数学。把知识掌握了,这样就难不倒我了。

数学日记第6篇

我在学校里学习了四边形的有关知识。

先学习四边形的特征,四边形就是有四条直的边,四个角。平行四边形是特殊的四边形,因为它两祝对边分别平行并且相等。正方形和长方形以又是特殊的平行四边形,因为它们的角都是直角。今天我主要学的是正方形和长方形的周长的计算。周长指的就是封闭图形一周的长度。长方形周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。我对今天的学习感到很有趣。