精选数学日记第1篇
今天中午放学,妈妈接我回家。我感觉很热,我就拉着妈妈来到奶茶店门口,想让妈妈给我买冰淇淋。妈妈从包里拿了5元钱,卖冰淇淋老板给妈妈找了2元钱。我一下就算出了冰淇淋是3元钱,吃上了冰淇淋,我高兴地回家了。
下午放学吃完饭,我和妈妈去水西门玩,我想买吹泡泡。妈妈给我10元钱让我自己去买,给了大爷爷10元钱,大爷爷给我找了5元钱。回来时我才想起来忘了给大爷讲价钱,哈哈下次让他便宜点卖给我。
数学在我们日常生活中无处不在,我们都要争当数学小能手!
精选数学日记第2篇
每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。
我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。
妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”
妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来,从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。
把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!
精选数学日记第3篇
今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。”
我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的东西。在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。
精选数学日记第4篇
这天,妈妈带我经过学校,看到了学校的大操场。
“妈妈,学校的操场真大,那条跑道有多少米啊?”妈妈对我说:“一圈跑道应该有200米或者400米。”“我们每次体育课都要围着操场跑三圈,还是蛮累的。”我对妈妈说。妈妈问:“如果跑道是200米一圈,你们每次跑3圈一共多少米?”我低头算了一下:200+200+200=600米。妈妈又说:“如果跑道是400米一圈,你们跑5圈一共是多少米?”“400+400+400+400+400=2000米。”我回答道。我又想了一下,都是相同的数字相加,我还可以这样算400×5=2000米,“400米的跑道跑5圈是2000米,没错!”妈妈笑着说:“你跑100米要用多长时间?”我想了想:“平时上课我跑50米大概需要10秒钟,100米就是20秒钟。”妈妈接着问:“那你在400米的跑道上跑3圈需要用多长时间?”我愣了一下,开始思考起来,跑100米需要20秒,跑400米需要20×4=80秒,跑3圈就是80+80+80=240秒,60秒=1分钟,240秒=4分钟。我擦了一把汗,告诉妈妈:“跑3圈需要4分钟,妈妈,这个跑道太坏了,一会是200米,一会是400米,我要算晕了!”听到我的话,妈妈乐的哈哈大笑起来。
学校的跑道还真的挺有意思的,不仅可以锻炼身体,还可以把人绕晕,等开学了我也一定要给同桌分享一下,看看他会不会晕。嘻嘻……
精选数学日记第5篇
在日常生活中,数学随处可见。数学不光能在课堂上学,更能在生活实践中体会。可谓是处处留心皆数学。
在风和日丽的一个上午,数学神童马毛去参观食品工厂。初入工厂,马毛十分兴奋,这看看,那瞧瞧,玩得不亦乐乎。就在参观生产线时,他一不小心撞到了一位愁眉苦脸的工人。这位工人手中拿着一张订单,他仿佛正苦苦思考着什么,丝毫没有察觉马毛撞到了他。马毛连忙说了声对不起,可工人没理他,马毛纳闷了,心中默默的想:他遇到什么难题了,是老板下了艰巨的任务,还是顾客太刁钻。这让好奇心强的马毛产生了疑惑。他决定一探究竟。他悄悄地跟着工人来到了包装室,恰巧这时,一位年轻的阿姨走了进来,她仿佛会读心术,一眼便看穿了马毛的心思。她笑了笑,亲切的对马毛说:“小朋友,你来这里是不是为了了解叔叔为什么愁眉苦脸的呀,这是因为我们老板为了检察员工的思维能力,特地给我们每个人出了一难题,要求我们在今天晚上必须上交,答对者有奖金,答错了则要卷铺盖走人。”马毛拿起题目看了看,题目是这样的:工厂得生产720包零食,分别装进一个大盒和六个小盒,正好都装满。一个大盒比一个小盒多装160袋,求小盒和大盒各能装零食多少袋?马毛静静的思索了一会儿,用大盒换小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多装160袋,总量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能装80袋,大盒就能装80+160=240袋。再验算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。马毛顺利解决了这一题,刮目相看。
多计算,多思考,一切难题都会迎刃而解。